Послание единомышленникам

Дорогие друзья! Присоединяйтесь к виртуальному сообществу менеджеров АВТОРСКОГО ПРОЕКТА, реализующих себя в социально-образовательной сфере, различных областях культуры, искусства, прикладной науки и "нишевом" туризме, развивающих свой личный бизнес-проект. Блок создан для укрепления гуманитарных, деловых и личных связей, профессионального диалога и партнерства между нами! Я знаю, что каждый из нас способен на собственный проект и лучшую долю, и, может быть, в результате совместной творческой деятельности нам удастся большее. Приглашаю начать обмениваться полезной для всех профессиональной информацией и обсуждать наши идеи в гуманитарных сферах деятельности (см. сайт АЭФКО), а далее, совместное проектирование, проектирование и еще раз проектирование, желательно, с приставкой бизнес! И дай Бог нам всем удачи и смысла! Идейный вдохновитель АЭФКО Владимир Игишев

понедельник, 22 сентября 2014 г.

Тезисы: «Дворец на пути реализации Программы стратегического развития»


Коллеги, мы во Дворце много в прошлом учебном году говорили о миссии и стратегических приоритетах в рамках разрабатываемой Программы стратегического развития учреждения на период до 2020 г.
И определили миссию  как развитие современной системы предоставления качественных услуг дополнительного образования детям и молодежи Томска на основе лучших традиций Дворца, для повышения  благосостояния горожан через обеспечение занятости юных томичей в профессионально - педагогически организованном культурно -  образовательном  пространстве Дворца.
Итак, в первую очередь, задача коллектива Дворца заключается в том, чтобы предложить ребенку такую дополнительную образовательную услугу, которая позволит ему выровнять свои стартовые возможности. Это убеждение строится на том, что очень много людей неспособны обнаружить свои таланты: нынешняя система общего образования расставляет свои приоритеты, она поощряет одни таланты и  не способствует обнаружению большинства других. И получается, что если наши учащиеся школ чего-то не умеют, например, у кого-то плохо с биологией, то про него думают, что у него плохо со  всем остальным и он мало что умеет. И поэтому, наша задача - противостоять этой образовательной системе, предложить воспитанникам Дворца такую, которая покажет им многовариативность собственного развития, поможет изучить их максимальное количество и сделать правильный выбор.
Главным в нашей Стратегии 2020 является не «натаскивание» на будущую профессию, а мотивирование ребенка на то содержание, которое он собирается осваивать сам, к чему он осознанно стремится, по отношению к чему он выдвигает образовательную инициативу, т.е. чем увлечен, что искренне любит и в чем, в конечно счет, талантлив!
Дополнительное образование в  нашем учреждении должно проходить через пробы подростком себя в разных профессиональных мирах, через столкновение с социальной средой, через постановку личных целей, индивидуальный жизненный проект и вхождение в коллектив.
А начать мы, конечно, должны с себя:
1.      Внутренняя стратегическая задача Дворца — выявление и поддержка участников образовательного процесса -  источников возможных преобразований в учреждении таких как: междисциплинарные проектно - педагогические команды (пример – «лаборатория технического творчества», проект «Юный техник» (Еремина, Михайлова, Татаринцев, Файто, Вивчар), представителей научно-вузовской среды – экспертов в инновационном пространстве (пример, к.ф.н. Артем Данков – выпускник ШМЛ, ныне научный руководитель Школы публичной дипломатии); общественные объединения, такие как Улей (проект «Старт в науку») и АТВ (проект «ШПД»), родители, задающие образовательные стратегии и формулирующие образовательный заказ.
2.      Главная внешняя стратегическая задача - закрепить переход Дворца к идеологии и практике открытого образовательного пространства.
А также:
·         использование ресурсов Дворца для реализации сетевой модели старшей профильной школы через разработку интенсивных, модульных форм организации образовательного процесса;

·         организация и проведение социально-образовательных тренингов для средней школы и выпускников 9 – 11 классов, моделирование проблемных ситуаций выбора, с которыми они могут столкнуться уже за порогом школы;

·         индивидуальная тьюторская поддержка детей из различных социальных групп, имеющие уникальные достижения в различных сферах науки, искусства, спорта, бизнеса, политики, связанная с построением индивидуальных образовательных стратегий;

·         программы летнего образовательного отдыха организованы на конкурсной основе и направлены на реализацию различных форм «свободного летнего образования» — имитационно-ролевых игр, студий, проектных мастерских, познавательных экскурсий и путешествий, экспедиций, полевых исследовательских лабораторий. Программы летнего отдыха должна стать одним из ключевых образовательных проектов Дворца, направленным на модернизацию программ дополнительного образования, обучение и образование детей. Данная программа включает в себя:
-  запуск городского конкурса летних образовательных программ, реализуемых на базе структурных подразделений Дворца, который кроме функции отбора победителей может стать еще и системой кадровой подпитки Дворца.
 -  непосредственную реализацию  летних образовательных программ победителями конкурса, причем, в каждой программе запускаются стажерские площадки, где в деятельностной форме обучения производится подготовка педагогических кадров по данному направлению.

КАДРОВАЯ ПРОГРАММА ДТДиМ
Кадровая подпрограмма состоит из пяти направлений:
Первое направление Управленческое/менеджерское
Направление связано с подготовкой и переподготовкой руководителей структурных подразделений, ОО, кураторов, а также педагогов, заинтересованных в освоении управленческих позиций в сфере дополнительного образования.

Второе направление Проектировочное.
Оно направлено на подготовку организаторов и проектировщиков образовательных услуг, образовательных модулей,  школ дополнительного образования.

Третье направление Педагогическое-тьютерсоке
Направление связано с подготовкой педагогов, тренеров, тьюторов для сферы дополнительного образования, способных и желающих организовать дистанционную форму обучения

Четвертое направление Методическое&аналитическое.
Направление связано с подготовкой и привлечением  методистов, консультантов  научно-методической работы, аналитиков, экспертов.

Пятое направление Воспитательное/креативное
Направление связано с подготовкой специалистов, организующих полный жизненный цикл кружковцев  в летних лагерях, наставников и воспитателей в ОО, культорганизаторов

 Представление о компетентности задает требования к культурно-образовательному пространству как пространству инфраструктуры человеческого роста.
Во-первых, рост обеспечивается богатством среды, которое задается не только различием предметов и содержаний возможных действий, но и различием институциональных форм одних и тех же содержаний. Образование, например, может институционализироваться как тренинг, деловая игра, систематическое обучение и т.д.
            Во-вторых, и это даже важнее первого, рост обеспечивается представленностью людям разных жизненных форм и отношений. Подобная представленность очень непроста в реализации, поскольку требует новой типологии жизненных форм и, следовательно, новой их связности, например, образование не основное и дополнительное, а тренинговое, игровое, локальное и систематическое.

            В-третьих, и это самое главное, рост обеспечивается построением социальных пробно-испытательно-тренировочных площадок для всех содержаний возможных действий. Через такие площадки образовательная форма входит в необразовательный мир и образует его. Уже тривиальным является предложение устроить в магазинах игрушек специальные места для их опробования детьми и взрослыми. Более неожиданным может показаться учреждение при большом винном магазине дегустационного зала, где можно научиться пробовать вино, а при казино – зала, где консультируют о соразмерности ставок и шансов.

Комментариев нет:

Деловое предложение партнерам

АЭФКО обеспечит Ваш проект креативной командой, создаст творческую атмосферу и организует бесперебойный деятельный процесс на всех фазах проекта.

Главный принцип взаимодействия с партнером и заказчиком:

«От неформального общения к весомым результатам!»

Главный принцип дела: «Доверие на старте - ответственность всегда!»

Главный принцип работы в команде: «Нам комфортно вместе!».

Бизнес-процесс создания и реализации

авторского гуманитарного проекта под Ваш заказ:

I. Начальная фаза - «От интереса до выбора»;

Результат: сетевой клиент получает доступ к информационным материалам сайта, контактные адреса консультантов, схему проектной деятельности, возможность получать рассылки информационных материалов, создает первичную заявку проекта;

II. Проактивная фаза «От идеи до проекта» - поиск и разработка идеи проекта – ресурсы по договоренности;

Результат: «Проект под ключ» - описание проекта (на основе стандарта PMI PM BOOK), бизнес-план, команда проекта.

III. Базовая фаза - «От проекта до реализации»;

Результат: «Старт-ап» - организован офис проекта (график работ, команда, договоры)

IV. Активная фаза - «От реализации до результата» - реализация проекта силами нашей команды.

Результат: задачи проекта реализованы офисом АЭФКО и удовлетворили Заказчика и клиента на 100%